Filmes Portugueses (1896-1980)

Lista dos principais filmes portugueses realizados entre 1896 e 1980:


1896 - Saída do Pessoal Operário da Fábrica Confiança, de Aurélio Paz dos Reis
           Feira do Gado da Corujeira, de Aurélio Paz dos Reis
           O Vira, de Aurélio Paz dos Reis

1897 - No Jardim, de Aurélio Paz dos Reis 
              
1907 - O Rapto duma Actriz, de Lino Ferreira

1908 - Grizette, de Manuel Cardozo

1909 - Os Crimes de Diogo Alves, de João Tavares
           Maria Victoria, de João Ferreira Correia

1910 - Chantecler Atraiçoado, de Júlio Costa
           Rainha Depois de Morta, de Carlos Santos
           João José, de Júlio Costa

1911 - Inez de Castro, de Carlos Santos
           Os Crimes de Alves, de João Tavares

1912 - Carlota Ângela, de João Tavares

1913 - Guiomar Teixeira - A Filha de Tristão das Damas, de João Reis Gomes

1915 - Chaves, Incursões Monárquicas, de Alfredo Nunes Matos

1916 - Cardo as Charlot no Politeama, de Ernesto de Albuquerque
           O Quim e o Manecas, de Ernesto de Albuquerque
           Chegada de Cardo as Charlot a Lisboa, de Ernesto de Albuquerque

1917 - Pratas Conquistador, de Emídio Ribeiro Pratas

1918 - As Aventuras de Frei Bonifácio, de George Pallu
           O Homem dos Olhos Tortos, de Leitão de Barros
           Malmequer, de Leitão de Barros
           Mal de Espanha, de Leitão de Barros

1919 - A Rosa do Adro, de George Pallu
           O Comissário de Polícia, de George Pallu
           O Mais Forte, de George Pallu
           Nascimento Sapateiro, de Nascimento Fernandes
           Confusão de Narizes, de Artur Costa de Macedo

1920 - Os Fidalgos da Casa Mourisca, de George Pallu
           Barbanegra, de George Pallu
           Amor Fatal, de George Pallu
           Velha Gaiteira, de Ernesto de Albuquerque

1921 - Amor de Perdição, de George Pallu
           Quando o Amor Fala, de George Pallu
           Mulheres da Beira, de Rino Lupo

1922 - Os Faroleiros, de Maurice Mariaud
           As Pupilas do Sr. Reitor, de Maurice Mariaud
           O Destino, de George Pallu
           O Primo Basílio, de George Pallu
           Tinoco em Bolandas, de António Pinheiro
           Tempestades da Vida, de Augusto de Lacerda
           O Glorioso Raid Lisboa-Rio de Janeiro
           O Centenário, de Lino Ferreira
           O Rei à Força, de Ernesto de Albuquerque
           A Sereia de Pedra, de Roger Lion

1923 - Claudia, de George Pallu
           Lucros Ilícitos (Gold & C.ª), de George Pallu
           Os Lobos, de Rino Lupo
           O Fado, de Maurice Mariaud
           Os Olhos da Alma, de Roger Lion
           O Suicida da Boca do Inferno, de Ernesto de Albuquerque
           Aventuras de Agapito, de Roger Lion
           O Groom do Ritz, de Reinaldo Ferreira
           A Tormenta, de George Pallu

1924 - Tragédia de Amor, de António Pinheiro
            A Tormenta, de Georges Pallu

1925 - Charlotim e Calrinha, de Roberto Nobre

1926 - A Calúnia, de Manuel Luís Vieira
           O Diabo em Lisboa, de Rino Lupo
           O Desconhecido, de Rino Luppo

1927 - Vigário Futebol Club, de Reinaldo Ferreira,
           Rito ou Rita?, de Reinaldo Ferreira
           O Táxi 9297, de Reinaldo Ferreira
           Nazaré Praia de Pescadores, de Leitão de Barros

1928 - Fátima Milagrosa, de Rino Lupo
           O Afilhado de Santo António, de Afonso Lopes Vieira
           Bailando ao Sol, de Afonso Lopes Vieira

1929 - José do Telhado, de Rino Lupo
           Nazaré Praia de Pescadores, de Leitão de Barros
           A Menina Endiabrada, de António Lopes Ribeiro
           Ponto e Vírgula a Pão e Água, de Aníbal Contreiras

1930 - Lisboa, Crónica de Uma Capital, de Leitão de Barros
           Douro, Faina Fluvial, de Manuel de Oliveira
           Maria do Mar, de Leitão de Barros
           Ver e Amar, de Chianca de Garcia
           Alfama (curta-metragem), de João de Almeida e Sá
           A Castelã das Berlengas, de António Leitão
           Vida de Um Soldado, de Aníbal Contreiras

1931 - Nua, de Maurice Mariaud
           A Portuguesa de Nápoles, de Henrique Costa
           Lenda de Miragaia, filme de animação, de Raul Faria da Fonseca e António da Cunha
           A Severa, de Leitão de Barros (primeiro filme sonoro português)

1932 - Campinos do Ribatejo, de António Luís Lopes
           Beatriz Costa, Memorialista, de Artur Costa Macedo

1933 - Inauguração do Estúdio da «Tobis Portuguesa»
           A Canção de Lisboa, de Cottinelli Telmo
           Um Concurso ... Um Filme ... Uma Estrela, de António Lourenço

1934 - Gado Bravo, de António Lopes Ribeiro (em colaboração com Max Nossek)

1935 - As Pupilas do Sr. Reitor, de Leitão de Barros

1936 - O Trevo de Quatro Folhas, de Chianca de Garcia
           Bocage, de Leitão de Barros

1937 - A Revolução de Maio, de António Lopes Ribeiro
           Maria Papoila, de Leitão de Barros
           Últimos Temporais, Cheias no Tejo, de Manoel de Oliveira

1938 - A Rosa do Adro, de Chianca de Garcia
           Aldeia da Roupa Branca, de Chianca de Garcia
           Já se Fabricam Automóveis em Portugal, de Manoel de Oliveira
           Os Fidalgos da Casa Mourisca, de Artur Duarte
           A Canção da Terra, de Jorge Brum do Canto

1939 - Varanda dos Rouxinóis, de Leitão de Barros

1940 - Feitiço do Império, de António Lopes Ribeiro
           João Ratão, de Jorge Brum do Canto
           Pão Nosso, de Armando de Miranda
           Festas do Duplo Centenário, de António Lopes Ribeiro

1941 - Porto de Abrigo, de Adolfo Coelho
           O Pai Tirano, de António Lopes Ribeiro

1942 - O Pátio das Cantigas, de Francisco Ribeiro (Ribeirinho)
           Lobos da Terra, de Jorge Brum do Canto
           Ala-Arriba, de Leitão de Barros
           Aniki-Bóbó, de Manuel de Oliveira

1943 - Fátima, Terra de Fé, de Jorge Brum do Canto
           O Costa do Castelo, de Artur Duarte
           Amor de Perdição, de António Lopes Ribeiro
           Ave de Arribação, de Armando Miranda

1944 - O Violino do João, de Brás Alves
           A Menina da Rádio, de Artur Duarte
           Um Homem às Direitas, de Jorge Brum do Canto

1945 - A Vizinha do Lado, de António Lopes Ribeiro
           A Noiva do Brasil, de Santos Mendes
           Sonho de Amor, de Carlos Porfírio
           José do Telhado, de Armando Miranda

1946 - Ladrão, Precisa-se, de Jorge Brum do Canto
           A Mantilha de Beatriz, de Eduardo Maroto
           Três Dias sem Deus, de Bárbara Virgínia
           Um Homem do Ribatejo, de Henrique Campos
           Camões, de Leitão de Barros
           Cais de Sodré, de Alexandre Perla

1947 - Vizinhos do Rés-do-Chão, de Alexandre Perla
           Bola ao Centro, de João Moreira
           Capas Negras, de Armando Miranda
           Aqui, Portugal, de Armando Miranda
           Três Espelhos, de Ladislau Vadja
           O Leão da Estrela, de Artur Duarte
           Fado, de Perdigão Queiroga

1948 - Um Grito na Noite, de Carlos Porfírio
           Serra Brava, de Armando Miranda
           Não Há Rapazes Maus, de Eduardo G. Maroto
           Uma Vida Para Dois, de Armando Miranda

1949 - Heróis do Mar, de Fernando Garcia
           A Morgadinha dos Canaviais, de Caetano Bonnuchi
           O Desterrado (curta metragem), de Manuel Guimarães
           Vendaval  Maravilhoso, de Leitão de Barros
           Ribatejo, de Henrique Campos
           O Regresso de José do Telhado, de Armando Miranda
           Sol e Toiros, de José Buchs
           Cantiga da Rua, de Henrique Campos

1950 - Frei Luís de Sousa, de António Lopes Ribeiro
           O Grande Elias, de Artur Duarte
           O Desterrado, de Manuel Guimarães

1951 - Sonhar é Fácil, de Perdigão Queiroga
           Saltimbancos, de Manuel Guimarães
           Madragoa, de Perdigão Queiroga
           Eram Duzentos Irmãos, de Armando Vieira Pinto

1952 - Um Marido Solteiro, de Fernando Garcia
           A Garça e a Serpente, de Artur Duarte
           Chikwenbo, de Carlos Marques
           Justiça do Céu, de Vitor Manuel
           O Comissário de Polícia, de Constantino Esteves;
           Os Três da Vida Airada, de Perdigão Queiroga
           Duas Causas, de Henrique de Campos

1953 - Chaimite, de Jorge Brum do Canto
           Nazaré, de Manuel Guimarães
           O Dinheiro dos Pobres, de Artur Semedo
           Rosa de Alfama, de Henrique de Campos
           Planície Heróica, de Perdigão Queiroga
           Agora é Que São Elas, de Fernando Garcia

1954 - O Cerro dos Enforcados, de Fernando Garcia
           O Costa de África, de João Mendes

1954 - Quando o Mar Galgou a Terra, de Henrique Campos

1956 - O Pintor e a Cidade, de Manuel de Oliveira
           Vidas Sem Rumo, de Manuel Guimarães
           O Noivo das Caldas, de Artur Duarte
           Perdeu-se Um Marido, de Henrique de Campos

1957 - Dois Dias no Paraíso, de Artur Duarte

1958 - Sangue Toureiro, de Augusto Fraga
           O Homem do Dia, de Henrique de Campos
           O Tarzan do 5.º Esquerdo, de Augusto Fraga

1959 - O Pão, de Manuel de Oliveira
           Rapsódia Portuguesa, de João Mendes
           A Costureirinha da Sé, de Manuel Guimarães
           A Luz Vem do Alto, de Henrique Campos
           O Passarinho da Ribeira, de Augusto Fraga
           O Primo Basílio, de António Lopes Ribeiro

1960 - As Pupilas do Sr. Reitor, de Perdigão Queiroga
           O Pintor e a Bailarina, de Armando de Castro

1961 - Encontro Com a Vida, de Artur Duarte
           A Raça, de Augusto Fraga
           As Pedras e o Tempo (curta-metragem), de Fernando Lopes

1962 - Dom Roberto, de José Ernesto de Sousa
           Retalhos da Vida de Um Médico, de Jorge Brum do Canto
           Um Dia na Vida, de Augusto Fraga

1962 - O Milionário, de Perdigão Queiroga
           Sexta-feira 13, de Pedro Lazaga
           Acto da Primavera, de Manuel de Oliveira

1963 - Pássaros de Asas Cortadas, de Artur Ramos
           Os Verdes Anos, de Paulo Rocha
           Nicotiana, de António de Macedo
           A Caça de Manoel de Oliveira

1964 - Fado Corrido, de Jorge Brum do Canto
           Belarmino, de Fernando Lopes
           O Crime da Aldeia Velha, de Manuel Guimarães
           Catembe, de Faria de Almeida

1965 - As Ilhas Encantadas, de Carlos Vilardebó
           O Trigo e o Joio, de Manuel Guimarães
           Domingo à Tarde, de António de Macedo

1966 - Mudar de Vida ,de Paulo Rocha
           Arte e Ofício de Ourives, de Seixas Santos

1967 - 7 Balas para Selma, de António de Macedo
           Tapeçaria, uma Tradição que Revive, de António-Pedro Vasconcelos

1968 - A Cruz de Ferro, de Jorge Brum do Canto

1969 - Vilarinho das Furnas, de António Campos
           A Grande Roda, de Manuel Costa e Silva, Sophia de Mello Breyner Andresen e João  César Monteiro
           23 Minutos com Fernando Lopes Graça, de António-Pedro Vasconcelos

1970 - Nojo aos Cães, de António de Macedo
           Quem Espera por Sapatos de Defunto Morre Descalço, de João César Monteiro
           Cerco, de António da Cunha Telles
           Bestiaire, de Luís Galvão Telles (em colaboração com Bernard Jaculewicz)

1971 - O Passado e o Presente, de Manoel de Oliveira
           O Recado, de José Fonseca e Costa
           Uma Abelha na Chuva, de Fernando Lopes
           Grande, Grande era a Cidade, de Rogério Ceitil
           A Pousada das Chagas, de Paulo Rocha

1972 - Fragmentos de um Filme-esmola  - A Sagrada Família, de João César Monteiro
           Lotação Esgotada, de Manuel Guimarães
           Perdido por Cem… de António-Pedro Vasconcelos
           A Promessa, de António de Macedo
           O Mal Amado, de Fernando Matos Silva
           Índia, de António Faria
           Profissão, Português, de Fernando Lopes

1973 - Malteses, Burgueses e às Vezes… de Artur Semedo
           Sofia e a Educação Sexual , de Eduardo Geada
           Cartas na Mesa, de Rogério Ceitil
           Festa, Trabalho e Pão em Grijó de Parada, de Manuel Costa e Silva

1974 - Brandos Costumes, de Alberto Seixas Santos
           Falamos de Rio, de Onor de António Campos
           Meus Amigos, de António da Cunha Telles
           Adeus, até ao meu Regresso, de António-Pedro Vasconcelos
           Lisboa, o Direito à Cidade, de Eduardo Geada
           Benilde ou a Virgem-Mãe, de Manoel de Oliveira
           Jaime, de António Reis
           Júlio de Matos… Hospital? de José Carlos Marques
           Vamos ao Nimas, de Lauro António

1975 - As Armas e o Povo, filme colectivo
           Cooperativa Agrícola Torre Bela, de Luís Galvão Teles
           Gente da Praia da Vieira, de António Campos
           Liberdade para José Diogo, de Luís Galvão Teles
           Lerpar ,de Luís Couto
           A Procissão dos Bêbados, de Luís Galvão Teles
           Deus, Pátria, Autoridade, de Rui Simões
           Cântico Final, de Manuel Guimarães
           O Funeral do Patrão, de Eduardo Geada
           Que Farei eu com esta Espada? de João César Monteiro
           Demónios de Alcácer-Kibir, de José Fonseca e Costa
           O Princípio da Sabedoria ou O Rico, o Camelo e o Reino, de António de Macedo
           Ocupação de Terras da Beira Baixa, de António de Macedo
           Fátima Story de António, de Macedo
           O Encoberto, de Fernando Lopes
           Prefácio a Vergílio Ferreira, de Lauro António

1976 - Emigrantes... E depois? de António-Pedro Vasconcelos.
           Cavalgada Segundo S. João, o Baptista, de João Matos Silva.
           Continuar a Viver ou Os índios da Meia-Praia, de António da Cunha Telles
           Ma femme Chamada Bicho, de José Álvaro Morais

1977 - Almada, um Nome de Guerra, de Ernesto de Sousa
           A Lei da Terra, do Grupo Zero
           Madrugada, de Luís Couto
           Antes do Adeus, de Rogério Ceitil
           Argozelo, de Fernando Matos Silva
           Gente do Norte ou A História de Vila Rica, de Leonel de Brito
           A Fuga, de Luís Filipe Rocha
           Colonia e Vilões, de Leonel Brito
           Terra de Pão, Terra de Luta, de José Nascimento
           Nós por cá Todos Bem, de Fernando Lopes
           Veredas, de João César Monteiro
           A Confederação - O Povo é que Faz a História, de Luís Galvão Teles
           A Santa Aliança, de Eduardo Geada
           Nem Pássaro nem Peixe, de Solveig  Nordlund
           Ex-Votos Portugueses, de António Campos
           Madalena, de Manuel Costa e Silva
           Bicicleta ou o Tempo que a Terra Esqueceu, de Vicente Jorge Silva
           O Zé Povinho na Revolução, de Lauro António
           Alexandre e Rosa, de João Botelho e Jorge Alves da Silva

1978 - Histórias Selvagens, de António Campos
           Música para Si ,de Solveig Nordlund
           O Rei das Berlengas, de Artur Semedo
           O Construtor de Anjos, de Luís Noronha da Costa
           Amor de Perdição ,de Manoel de Oliveira
           Nós Por Cá Todos Bem, de Fernando Lopes

1979 - Crónica de Emigrados, de Manuel Madeira
           Castro Laboreiro, de Ricardo Costa
           Lisboa, de Fernando Lopes e Augusto Cabrita
           Maria, de João Mário Grilo
           Pitões - Aldeia do Barroso, de Ricardo Costa
           Santo Antero, de Dórdio Guimarães
           O Príncipe com Orelhas de Burro, de António de Macedo
           Velhos São os Trapos, de Monique Rutler

1980 - Acto dos Feitos da Guiné, de Fernando Matos e Silva
           Bárbara, de Alfredo Tropa
           Verde por Fora, Vermelho por Dentro, de Ricardo Costa
           Manhã Submersa, de Lauro António
           Kilas, o Mau da Fita, de José Fonseca e Costa
           Cerromaior, de Luís Filipe Rocha
           A Culpa, de António Victorino de Almeida
           Oxalá! de António-Pedro Vasconcelos
           Bom Povo Português, de Rui Simões
           Passagem ou a MeioCcaminho, de Jorge Silva Melo
           Mariana Alcoforado, de Eduardo Geada.

Sem comentários: